УТРЕННИЕ РИТУАЛЫ

2

27.11.11

Утренний ритуал Феи

Сегодня, в нашем суетливом, перегруженном информацией обществе, мы почти потеряли связь с землей, с природными циклами, с духовным началом в каждом из нас. И тем не менее, мы нуждаемся в том, чтобы нас что-то питало, поддерживало, давало нам силу и ощущение единения с миром.Для нашего эмоционального, психологического и духовного здоровья крайне важны ежедневно повторяющиеся действия, которые наши предки называли ритуалами. Речь не о религиозных обрядах или культовых мероприятиях, а только лишь о чем-то важном, повторяющимся в нашей жизни день за днем, чем-то, что привносит в нашу жизнь ощущение стабильности и психологического комфорта, помогает повысить самооценку и вернуть веру в себя. Я говорю не о привычках, не об автоматизме в наших действиях, а о чем-то, что мы должны каждый день делать с полным осознанием происходящего. Я называю это ритуалом.

  • В распорядке дня обычного человека умные маркетологи выделили целых 5 ритуалов, которые ежедневно происходят в каждой из частей земного шара:
  • «подготовка к битве» (утренний ритуал),
  • «банкет» (поддержание единства со своими соплеменниками посредством пищи),
  • “sexing up” (прихорашивание, приготовление к флирту),
  • «возвращение в лагерь» (покидание рабочего места) и
  • «самозащиты перед лицом будущего» (ритуал перед отходом ко сну).

Ритуал – не механическая последовательность действий, а возможность открыть свое сердце и придать своей жизни нужный вектор движения и развития. Ритуал позволяет создать незабываемые ощущения легкости и наполненности, и главное, осознанности.

Утренние ритуалы

Сегодня мы поговорим об утренних ритуалах. Утренний ритуал – неотъемлемая часть нашего коллективного бессознательного. Многие древние культуры имели те или иные утренние ритуалы, и даже в наше время большинство людей начинают день с одних и тех же действий, например, выпивают чашку кофе определенного сорта. На одном из форумов, где участники обсуждали свои утренние ритуалы были такие записи:

  • Упырька
  • Свернуть шею будильнику
  • Испугаться незнакомого человека в зеркале
  • 250 мл чая или кофе с молоком + покушать
  • Утренний намаз. То бишь много воды на фейс и намазаться какой-нибудь увлажняющей субстанцией.
  • Остальное вроде как необязательно – мелочи вроде одеться, причесаться….

  • Hydrogena
    7.30. выключение зазвонившего будильника
    7.31. включение радио и возвращение в кровать
    7.32. проверка через вап по мобилке мэйлов от начальства, если что-то срочное, то вскакивание, но это редко.
    7.33. засыпание
    8.00.-8.30. просыпание
    8.30. туалет-ванная
    8.40. одевание
    8.45. выпивание актимеля
    8.47. приведение в порядок лица и волос
    8.55. чистка обуви
    8.57. поиск ключей9.00. выход из дома.

Джейн Александер, автор двадцати книг о здоровом образе жизни, выстроила утренний ритуал на классическом йогическом комплексе «Приветствие Солнца». «Мне нравится его выполнять, потому что он помогает телу и душе полностью проснуться», – говорит она.

Цель ритуала: Настроить ум на положительный лад и подготовить все тело к любым возможным стрессам в течение дня.

Подручные средства: эфирное масло грейпфрута (или любое другое тонизирующее масло для ароматерапии).

Шаги ритуала

1. Перед тем, как встать с постели, несколько минут полежите неподвижно. Мысленно поблагодарите за новый день, за то, что вам дарована жизнь. Капните ароматическое масло на платок, который вы будете использовать только для этого ритуала, и вдохните его аромат. 2. Поднимитесь с кровати, встаньте напротив зеркала. Улыбнитесь себе, скажите вслух о том, что день будет замечательным, полным замечательных событий и даже чудес. Скажите громко: «Я жду замечательного дня!» или любую другую выбранную вами аффирмацию. Если вам предстоит непростая встреча или встала необходимость принятия серьезного решения, заявите себе, что вы с легкостью с ними справитесь. 3. Встаньте лицом на восток и выполните йогический комплекс упражнений «Приветствие солнца» [«Сурья Нараяна»]

Утренний ритуал Утро Феи.

С него начинается утро каждой уважающей себя Феи. Проснуться утром. Утренние часы — это лучшее время для того, чтобы сконцентрироваться и настроиться на нужную волну. Если ты думаешь, что не всем дано по утрам чувствовать себя прекрасно, то ты ошибаешься. Это, как показывает опыт, лишь дело привычки. А привычки тем и хороши, что к ним можно как привыкнуть, так и отвыкнуть. Любую привычку можно изменить всего лишь за один лунный месяц, если целенаправленно над этим работать. А уж создать привычку вставать с восходом Солнца вообще очень просто. Так как именно этот режим предначертан нам самой Природой, детьми которой мы все и являемся. Трудно идти против этого ритма, и многие это замечали на себе – когда стоит только одну ночь провести без сна, как на следующий день все тело начинает ломить и болеть. И не зря посуточная работа считается одной из самых тяжелых работ. Она ведь выбивает человека из его природного ритма. А при этом идет колоссальный расход его жизненного потенциала. Ведь нужно как-то компенсировать эту огромную потерю его жизненной энергии, которая ведет к быстрому старению организма и возникновению болезней. Очень важно вернуться в этот природный ритм, вступить с ним в резонанс, тем самым продлив свою молодость и красоту.

Утренний ритуал Феи занимает всего 30 минут. Но энергию дает на многие и многие часы.

Свое утро мы начинаем с Восходом Солнца – в это время мы просыпаемся и потягиваемся. Традиционное утреннее потягивание и зевание, которое многие игнорируют – необходимый утренний ритуал. Потягивание – самый естественный способ физического пробуждения организма. А зевание быстро наполняет весь наш организм, каждую его клеточку кислородом. После потягушек, глазки открываем и радуемся новому дню своей жизни. Неважно, каким он будет – пасмурным, дождливым или солнечным – радуйся тому, что этот день просто есть в твоей жизни. Ты жива и это здорово! Весь мир открыт для тебя! Дальше, можно даже не вставая с кровати, включаем свою любимую утреннюю музыку. Музыка должна заряжать нас энергией и давать ощущение свежести, полета и парения.

Итак, музыка играет, картины твоего волшебного обновления мелькают перед глазами, создавая желанный тебе образ себя любимой.Как только образ в голове создан, ты стала готова подняться и войти в него. Причем, входить в него можно в прямом смысле этого слова. Представь, что этот образ находится от тебя на расстоянии одного твоего шага, сделав этот шаг, ты с ним сольешься в единое целое. Встань с кровати и сделай этот шаг в свой волшебный образ Феи. Как тебе в нем? Комфортно? Подправь все, что мешает и переходи к следующему ритуальному действу – танцу. Нужно согреть все свои мышцы и суставы, чтобы все тело ожило и начало работать в полную силу. Не одевай одежду. Пусть тело дышит всей своей поверхностью. Для разогрева себя перед танцем ты можешь воспользоваться волшебной щеткой – промассировать ей все тело. Ну а теперь ты готова танцевать. Танцуй, пари, лети – сейчас ты самая настоящая Фея, которой все подвластно.К концу танца все твои руки и ноги должны быть приятно теплыми. Если это так, то значит ты все сделала правильно.

Можно переходить к следующему этапу Утра Феи – к упражнению “11 глотков”. Мы делаем 11 глотков специальной приготовленной с вечера воды, но делаем их не просто так, а особым образом, чтобы наши глотки напитали 11 важнейших органов нашего организма, зарядили их энергией и чтобы они тоже полностью включились в работу. Дальше идем в туалет и проводим диагностику работы своего организма – смотрим как работают наши почки и кишечник. Так как именно от их работы в первую очередь зависит наше самочувствие в течение дня. Чем лучше работают твои органы выделения, тем и чувствовать ты себя будешь лучше – никаких головных болей, усталости, слабости. Только бодрость и легкость. Если заметишь непорядок в их работе, то тогда в свою программу очищения нужно будет ввести соответствующую корректировку.Когда с диагностикой мы закончили, переходим в ванну шагать по горному ручью. Тут мы себя не только закаливаем, но и питаем свою кожу целебной жидкостью.Дальше умывание утренней росой и забота о своих зубках и деснах. Наша улыбка будет освещать все вокруг, поэтому нам нужно создать для этого все предпосылки.Ну а дальше выпиваем стаканчик живительной воды теперь уже специально только для нашего кишечника. Ему это просто необходимо.

Когда мы напитались водичкой изнутри и снаружи, мы готовы приступить к следующему ритуальному действу нашего утра – процессу одевания. Нам нужно красиво одеться в приготовленную с вечера одежду, “причесать перышки”. Всё! Утренний ритуал закончен. Нужное настроение создано. Запомни его и постарайся удерживать его внутри себя в течение всего дня. Взгляни на него как на нитку для бус. Нанизывай на нее как бусины все свои текущие планы и задачи. Верь в себя и все у тебя получится!

СОВЕТЫ СЕБЕ

Порой за жизненными проблемами и неурядицами мы забываем о себе. И вроде знаешь, что нужно, что-то поменять, но как-то все лень. И каждый раз мы сами себе говорим, что вот наступит понедельник, и мы запишемся в фитнес-центр, начнем учить иностранный язык, вышивать крестиком, да много ли чего мы себе обещаем начать с понедельника. Но наступает понедельник, находятся новые дела и мы все свои обещания откладываем на потом. Нам начинает казаться, что у нас слабая сила воли и ни к чему мы не способны. Но не стоит падать духом, да конечно, человек по своей природе существо ленивое, но нужно найти в себе силы, чтобы справиться с этой ленью. Ведь мы женщины, прекрасны!

Итак, что же нужно для того, чтобы найти в себе силы заняться тем, о чем давно мечтаете:

1. В первую очередь нужно, конечно же, полюбить себя! Каждое утро вставать и говорить себе: «Привет, радость моя!» или что-то в этом роде. Поверьте, настроение с утра поднимется и захочется горы свернуть, а может наконец-то пойти в фитнес – центр.

2. Встаньте чуть раньше, чем обычно, сварите себе кофе или заварите свежий чай и посидите в тишине, насладитесь своим хорошим настроением, пока ваши домашние спят. Заряд бодрости будет вам обеспечен, ведь вы уже начали ухаживать за собой.

3. Совершайте небольшие прогулки. На работу или после работы, или с любимым человеком,или с собакой, в общем, насладитесь прекрасным чувством – свобода. Возможно, придут какие – то новые идеи, чем бы вы хотели заняться. И тут уж с новыми силами и хорошим настроением настроитесь на нужный лад.

4. Поговорите с близким человеком, не забывайте о родных! Мы всегда заняты работой и улаживанию каких-то важных дел, порой забывая о том, что рядом есть родные люди, которые поддержат вас и ободрят в начинании чего-то нового.

5. Разберите свои ящики со старыми вещами. Может там, вы найдете старый свитер, который когда-то вязали любимому папе или может там будут нитки мулине, и вам захочется вновь заняться этим давно забытым, но любимым делом. Все равно, чем вы решите заниматься главное, что это будет доставлять вам положительные эмоции, а это так важно для нас в современном мире.

6. Хоть на 15 минут выключите все телефоны и телевизор, пошлите домашних в магазин и побудьте одна. Успокойтесь, улыбнитесь сама себе. И пусть эта замечательная улыбка будет радовать вас и ваших близких.

7. Обозначьте свои цели. Подумайте, что бы могло в данный момент могло заинтересовать вас в большей степени. Ведь чаще всего, мы не можем начать какое – то дело потому как не можем определиться чего же реально хотим.

8. Сделайте себе своеобразное расписание дня (помните как в школе), вовремя вставайте утром, и вовремя ложитесь. Только здоровый и полноценный отдых даст вам силы на новое дело.

9. Каждый раз, выполняя что-то, как вы считаете лучше всех, похвалите себя. И не скупитесь на ласковые слова к себе, ведь это все для нас для зарядки положительными эмоциями. Не беда если что-то не удается, значит нужно хвалить себя еще больше, потому что вы приобретаете свой и только свой жизненный опыт.

10. Съездите куда-нибудь, отдохните от всех дел. На своем опыте знаю, что сменять обстановку обязательно надо. Иначе погрязнем в рутине дел и будет лень что – либо делать. Не захочется ни ухаживать за собой, ни заниматься каким – либо делом. Если нет особых средств, то просто устраивайте себе хотя бы раз в неделю день отдыха, почитайте книжку, например, или любимый журнал.

Это лишь малая часть того, о чем хотелось бы сказать. Ведь в нашем прекрасном мире столько всего интересного, о чем бы хотелось узнать, и так много замечательных дел какими бы хотелось заняться. А эти советы самой себе на протяжении долгого времени помогают мне самой быть оптимистично настроенной, быть в хорошем настроении, не впадать в уныние и заниматься кучей интересных дел. И напоследок хочется сказать, не давайте себе обещании заняться чем – то в понедельник, а попробуйте хотя бы с воскресенья, а лучше всего сразу, как только пришла какая-то идея реализуйте её, не откладывая дел в долгий ящик.

Комплекс Сурья-Намаскар

РИТУАЛЫ НА ПОЛНОЛУНИЕ

ПРИВЛЕКАЕМ СЧАСТЬЕ ПО ЛУННЫМ РИТМАМ

ШАМАНСКАЯ ТЕХНИКА ВОЗВРАЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Если же вы не можете справиться, приходите ко мне на прием. Я с радостью помогу вам! Если же вы живете далеко,то знаете – я веду прием по телефону или скайпу!

    | раздел:      | метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

   19.04.12  Ирина Богданова

Илона,это очень легко,важно просто любить себя и принимать такой как есть.Когда мы приспосабливаемся и лицемерим,тогда и перестаем быть сами собой. Приходите на занятия или консультацию,а если не получается,то я специально выкладываю упражнения для саморазвития.

   19.04.12  Илона

Здравствуйте, Ирина, я наверняка не отличусь ни просьбой, ни оригинальностью своей просьбы, но очень хочется научиться быть в мире с самой собой.. Нужна ваша помощь.