Магия фэн-шуй в цвете и зеркалах

0

15.08.11

Фэн-шуй в интерьере: управление цветом

Цвет всегда имел большое влияние как на настроение человека, так и на его самочувствие. Когда речь идет о моде, красоте или интерьере – отрицать влияние оттенков на психологическое состояние человека просто невозможно, иначе все цвета бы выбирались по воле случая, и у каждого человека не существовало бы предпочтений относительно того или иного тона. В самом деле, существует множество теорий, касающихся этого вопроса, и чтобы идти в ногу с последними тенденциями в декорировании интерьера, необходимо обратиться к советам профессионалов по фэн-шуй.

Существуют основные принципы, на которые можно опираться при выборе цвета и для покрытия стен, и для мебели. Эти первостепенные элементы дают возможность превратить дом в гармоничное и теплое гнездышко, где будет хотеться провести большую часть свободного времени. Дизайн интерьеров, и особенно по фэн-шуй, уделяет огромное внимание цветовым решениям, поэтому умение их выбирать и комбинировать очень важно.

Помимо влияния на настроение, цвета также могут помочь в борьбе с различными болезнями и недомоганиями.

Красный

По правилам фэн-шуй красный – один из наиболее тревожных и импульсивных оттенков, который может существенно влиять на психическое состояние человека. Тем, кому нравится подъем энергии, который обеспечивает этот огненный цвет, стоит применить его на стенах в помещениях, предназначенных для упражнений и других типов активной деятельности. Красный цвет противопоказан спальне. Вместо этого лучше разнообразить им гостиную или те места в доме, которые не предназначены для расслабления. Ванная и кухня также идеальны для размещения в них красных аксессуаров.

Белый

Согласно фэн-шуй, белый является одним из самых частых цветов, отражающих работу ума. Чистота и невинность – вот главные принципы, которые он олицетворяет. Этот цвет стимулирует творческую деятельность, поэтому очень важно применять его в офисе и на кухне. Таким способом человек будет проявлять свое творчество в разных видах деятельности. Одним из ключевых понятий при выборе белого цвета является декоративно-прикладное искусство. Поэтому любители сделать что-либо своими руками могут завершить интерьер комнаты и дома в целом, добавив светлые тона и украшения, белые аксессуары и занавески, а, может, даже мебель. С другой стороны, тем, у кого есть проблемы с эмоциями и выражением чувств, стоит избегать белого цвета при декорировании дома.

Зеленый

В этом случае речь идет об Элементе Дерева. Считается, что зеленый порождает перемены и пробуждает вдохновение. Поэтому, столкнувшись с их отсутствием, нужно окружить себя и свою семью стенами, мебелью и другими декоративными элементами зеленого цвета. Этот оттенок поможет пережить и мелкие неприятности, и сложные ситуации, из которых, казалось бы, уже нет выхода. Библиотека или домашний спортзал – это помещения в доме, требующие хоть капли зеленого цвета. Одним из недостатков зеленого цвета для тех, кто еще учится, является то, что в помещении подобного цвета будет очень сложно сконцентрироваться.

Синий

Оттенки синего позволят домочадцам расслабиться. Это Элемент Воды, отражающий безмятежную атмосферу моря. Как ванные комнаты, так и спальни будут выглядеть потрясающе в этих тонах. Более того, подобные оазисы помогут расслабиться и избавиться от надвигающейся депрессии. Всевозможные оттенки синего цвета могут поднять настроение в любую минуту, будь то ткань, мебель или произведения искусства, украшающие дом. Более темные тона создадут атмосферу спокойствия и безмятежности, тогда как светлые тона будут стимулировать рост и развитие.

Черный

Придать дому загадочное очарование лучше всего получится, добавив акценты черного цвета на стенах, на мебели и других деталях. Будучи одним из дополнительных Водных Элементов, они отражает и порождает уверенность. Хотя некоторые сочтут это противоречивым утверждением, но черный – это «новый белый», когда речь идет о декоре. И офисы, и гостиные станут для него подходящими местами, если их обитатели – поклонники хай-тека и более футуристического дизайна. Согласно фэн-шуй, черного цвета стоит избегать в детской комнате и на кухне. Лучше использовать его в разумной мере, к тому же он станет хорошим помощником в делах, касающихся карьеры, особенно при принятии важных решений.

Фиолетовый

В различных культурах фиолетовый цвет считается королевским. Действительно, фэн-шуй также говорит о том, что он означает силу, власть и богатство. Следовательно, к этому цвету стоит обращаться при наличии каких-то сомнений или при принятии важного решения. Ванная комната и тренажерный зал могут быть украшены этим цветом для пробуждения одухотворенности. Также фиолетовый цвет можно использовать при желании повысить эффективность медитаций. Из-за его слишком сильного влияния не стоит делать стены полностью фиолетовыми, однако приглушенные тона этого цвета всегда останутся популярными среди любителей альтернативных стилей дизайна интерьеров.

Магия зеркала в фэн-шуй

Магия зеркала во все времена интересовала людей. В практиках фэн-шуй зеркало – мощный помощник, используя которого можно наполнить дом позитивной энергией и улучшить общую атмосферу. Мастера фэн-шуй уверены, что обыкновенное зеркало может изменить жизнь обитателей дома: улучшить или ухудшить. Зеркала подарят домочадцам недостающее пространство, отразят негативное воздействие острых углов, создадут визуально правильное расположение окон и дверей, улучшив циркуляцию энергии. Но если зеркало размещено неправильно, то на семью посыпятся неудачи и болезни.

В практиках фэн-шуй есть ряд строгих предписаний в отношении расположения зеркал. Приобретать зеркало лучше овальное или круглое и желательно большое, чтобы отражало человека в полный рост. Если зеркало небольшое, оно должно отражать полностью голову смотрящего в него. Нельзя допускать, чтобы отражение разрезалось, так как это может вызвать головные боли, болезни, навлечь неприятности. Китайские мастера фэн-шуй утверждают, что дробление отражения – это дробление личной энергии человека, что плохо сказывается на самочувствии. Не нужно в декоре квартиры использовать зеркальную плитку и шкафчики с зеркальными дверцами.

Прихожая не предназначена для долгого времяпрепровождения, но именно с этого помещения целительная энергия (шэн ци) расходится по всему дому. В прихожей обязательно должно быть зеркало. Если комната маленьких размеров, то расположить его лучше всего сбоку от входной двери. Хорошо, если в зеркале будут отражаться символы достатка: морские пейзажи, фонтаны, фигурки аистов и др. Нельзя размещать зеркало напротив входной двери, потому что энергия, не успев попасть в квартиру, отразится и выйдет из жилища, лишив обитателей притока новых сил и успеха в делах. Не рекомендуется вешать зеркало между шкафами, так как человек, смотрящийся в него, будет чувствовать себя как бы зажатым в тиски.

Туалет, по учению фэн-шуй, – самое неблагоприятное место в доме. В нём зарождается негативная энергия (ша-ци). Если туалет расположен возле входной двери, то удача из дома постоянно утекает. Зеркало, помещённое на дверь туалета с внешней стороны, символически заставит его исчезнуть.

Зеркало может не только удваивать, но и увеличивать в несколько раз всё, что в нём отражается. Надо внимательно следить, чтобы в нём отражалось только то, что приносит радость и благополучие. Если повесить зеркало над обеденным столом, количество продуктов на столе удвоится и в доме постоянно будет достаток. Не должны отражаться в зеркале негативные вещи, например, мусорное ведро или грязная обувь.

В спальне лучше не размещать зеркал. Во сне, как известно, человек освобождается от накопившихся отрицательных эмоций, а зеркало будет отражать их опять на спящего. Если зеркало всё же есть, то в нём не должна отражаться кровать, так как это может вызывать постоянные ссоры между супругами.

Необходимо проследить, чтобы зеркало, расположенное в детской, отражало игрушки и другие предметы, которые нравятся ребёнку. Годовалые дети охотно играют со своим отражением – это помогает им изучать собственный образ.

Зеркало багуа – это маленькое зеркальце, расположенное в центре восьмигранника. На его сторонах имеются кольца триграмм – четыре стихии Земли. В Китае это зеркало – символ мощной защиты от злых духов и плохой энергетики. Но багуа нельзя вешать внутри дома, а только на наружной стороне входной двери.

Треснувшие зеркала надо сразу выбрасывать. К старым и антикварным зеркалам следует относиться очень осторожно, а фэн-шуй рекомендует от них избавляться.

За чистотой зеркал нужно постоянно следить – регулярно вытирать с них пыль. Только чистое зеркало способно привлечь удачу и изобилие.

    | раздел:      | метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,