КАК ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ И УЙТИ ОТ СТРАХА

2

1.05.11

Развивайте благожелательный взгляд на мир; ищите хорошее в окружающих вас людях и обстоятельствах. Каждое происшествие — шанс получить удовольствие, узнать что-то новое, познать мир, расширить кругозор и круг общения. Попытка отгородиться от мира не принесет ничего, кроме того, что вы останетесь за забором. Страх ограничивает сознание и удерживает человека от достижения поставленной цели. Страх способен перечеркнуть все мечты. Страх заставляет нас принимать ложные суждения за истинные. Он расстраивает самые грандиозные планы, побуждая нас устанавливать мнимые препятствия и формулировать «убедительные» причины. В конечном итоге все это оказывает разрушительное воздействие на восприятие, заставляя человека чувствовать собственную вину и беспомощность. Страх препятствует личностному развитию и движению вперед, убеждая человека в том, что он не способен добиться более серьезных результатов. Он — наш злейший враг. Он занижает самооценку и лишает человека веры в собственные силы. Именно страх заставляет нас поверить в то, что мы хронические неудачники. До тех пор пока вы пребываете во власти страха, вы не осмелитесь преуспеть в жизни.

И как из этого выйти?….

Ты способен преодолеть и победить страх, если поймешь, что источник любого страха находится не во внешнем, а во внутреннем мире. Во время одной доверительной беседы Франклин Делано Рузвельт заметил: «Единственная вещь, которой нам следует опасаться, – это непосредственно сам страх». Наполеон Хилл “Взгляни страху в лицо, и ты избавишься от него”. В тот момент, когда человек осознает, что все приводимые им причины и доводы являются вымышленными, он на один шаг приближается к осуществлению своей мечты. Как только мы поймем, что истинной причиной наших неудач являются внутренние страхи, а не реальные обстоятельства, мы обретем возможность взять свою жизнь в собственные руки. Помните: только человек, являющийся полноправным хозяином своей жизни, способен добиться всего, к чему он когда-либо стремился, и воплотить в реальность все свои мечты. Нет пределов тому, чего вы можете добиться в жизни, за исключением тех пределов, которые вы устанавливаете в своем сознании. Вы можете узнать все, что вам необходимо знать для достижения любой цели, которую вы можете поставить перед собой. Под воздействием внутренних страхов. Каждый из нас стремится раскрыть лучшие стороны своей личности. Все хотят добиться благополучия, уважения и процветания. Мы все мечтаем оставить след в истории и привнести нечто новое в этот мир. Нет человека, который не мечтал бы обладать крепким здоровьем, найти свою вторую половинку и быть счастливым. Каждый из нас стремится найти истинную любовь и понимание, обрести гармонию и удовлетворение. Все люди на земле мечтают о самом лучшем для себя и своих близких. Мы точно знаем, чего хотим! Однако самое удивительное заключается в том, что абсолютно каждый человек способен добиться всего, о чем он мечтает, — необходимо просто преодолеть свои страхи и осмелиться достичь поставленной цели.

Постановка целей

Если вы хотите добиться успеха в том или ином начинании, в первую очередь необходимо четко сформулировать цель. Спросите себя (лучше всего задавать этот вопрос вслух, а не про себя): «Чего мне действительно хочется?» Через некоторое время в вашем сознании возникнет ответ. Вот и все — вы задействовали свое сознание. Процесс поиска путей для исполнения вашего желания начался. Итак, для того чтобы сформулировать конкретную задачу, вам следует ответить на следующие вопросы: 1. Чего мне действительно хочется? 2. Верю ли я в то, что способен добиться поставленной цели, и что мне необходимо для этого сделать? Как только вы найдете ответ и выполните условия второго пункта, вы реализуете задачу, определенную в первом пункте.

Записывайте свои цели

Цель, стоящая перед человеком, притягивает его словно магнит, побуждает к активным действиям и заставляет подсознание работать. Необходимо отметить, что подсознание способно сыграть с человеком злую шутку. Так, в случае если в вашем сердце все еще присутствует страх перед выполнением той или иной задачи, но у подсознания больше нет причин, которые оправдывали бы ваше бездействие, оно может заставить вас просто забыть о данной задаче.Таким образом, избавившись от конкретной цели, подсознание вновь обретает покой — если нет цели, бессмысленно искать возможные пути ее достижения. Учитывая все вышесказанное, мы призываем вас всегда записывать свои цели. Дело в том, что, выражая свои мысли на бумаге, вы тем самым совершаете первый конкретный шаг на пути к осуществлению своей мечты. В данном случае ваше подсознание будет вынуждено принять тот факт, что вы не просто мечтаете, а действительно твердо намерены добиться поставленной цели. Важно помнить о том, что наибольшего сосредоточения человек может добиться только путем письменного выражения собственных мыслей. Пометки, сделанные на бумаге, заставляют человека более серьезно воспринимать свои идеи и совершать реальные действия. Проще всего проигнорировать, забыть и пройти мимо того, о чем вы однажды подумали или в лучшем случае прошептали про себя. Не забывайте народную мудрость: «Что написано пером, того не вырубишь топором».

Целей должно быть много

Хотелось бы обратить внимание еще на один нюанс — лучше записывать не одну или две, а десятки и сотни целей. Жизненных задач должно быть очень много. Можно создать свой индивидуальный «Дневник будущего» ,в котором вы написали бы сотни страниц со множеством желаний.

1. Как вы знаете, цели бывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Другими словами, на выполнение каждой задачи требуется определенное количество времени, и эти временные рамки сильно отличаются. Некоторые задачи выполняются сразу, в то время как на реализацию других уходят годы. Чтобы постоянно находиться в состоянии активного личностного роста, необходимо иметь множество целей. Кроме того, данную идею можно рассмотреть в рамках концепции единой Вселенной, которая обладает собственным видением всего происходящего. Таким образом, мы делаем вывод: все происходит в строго определенное для этого время. Записывая сразу несколько целей, вы предоставляете Вселенной возможность заранее просчитать индивидуальные сроки выполнения каждой из них.

2. В большинстве случаев человек, достигший своей цели, испытывает не только чувство удовлетворения, но и в некоторой степени разочарование — ведь ему не к чему больше стремиться. Представим, что вы давно мечтали устроиться на новую работу. Что же происходит в тот момент, когда ваша мечта сбылась? Данная цель теряет всякую ценность, и жизнь застывает на месте. Однако в случае, если вы заранее определили несколько жизненных задач, ваше подсознание всегда остается задействованным в поиске новых возможностей их реализации.

3. Мэй Уэст: «Слишком много хорошего не бывает». Наша Вселенная представляет собой изобилие возможностей, и если мы можем добиться всего, к чему стремимся, и готовы неуклонно идти к своим мечтам, зачем же довольствоваться малым? Проблема заключается не в том, что люди хотят слишком много — напротив, они хотят слишком мало.

Проблемы могут приносить пользу

Если вам пришлось столкнуться с теми или иными трудностями, будьте благодарны судьбе, так как проблемы — это признак жизни. Невозможно расти, развиваться и жить полноценной жизнью, при этом ни разу не оказавшись в затруднительном положении. Тем не менее, большинство из нас воспринимает проблемы как нечто негативное. Мы уверены в том, что подлинное счастье предполагает полное отсутствие каких-либо неприятностей, таким образом, расценивая любую проблему как угрозу нашему благополучию. Подобное восприятие заставляет нас тратить большую часть собственных сил на оплакивание своей несчастной судьбы. Мы уверяем самих себя: «Жизнь наладится и все будет просто замечательно, как только я избавлюсь от этих проблем! Но это подход пессимиста! Оптимисты, напротив, рассматривают любую проблему в качестве новой возможности. Однако для того, чтобы до конца понять подобную точку зрения, человек должен справиться с какой-либо серьезной проблемой, то есть преодолеть собственный страх и победить. Большинство из нас никогда не осмеливались на это — нам не дано приобщиться к оптимистическому подходу, рассматривающему проблемы в качестве новых возможностеи. «Промахи, проблемы и несчастья посылаются обыкновенным людям для того, чтобы они обрели возможность стать необыкновенными».

«Мне не везет…»

Если вы верите, что вам это удастся, — вы правы, однако вы также не ошибетесь, если считаете, что вам это не удастся. Генри Форд Многие из нас смотрят на самих себя и на окружающий мир глазами человека, потерпевшего поражение. Как правило, корни подобного мировоззрения необходимо искать глубоко в подсознании. Дело в том, что человек, которому пришлось пережить в своей жизни не одну неудачу, в определенный момент начинает верить в то, что он просто не способен преуспеть в каком-либо начинании. Таким образом, рано или поздно он убедит себя в том, что является хроническим неудачником. Помните: рассматривая любую проблему с точки зрения проигравшего, вы тем самым лишаете себя возможности выиграть. Вы заранее настраиваете себя на негативный результат и признаете тот факт, что потерпели поражение. Однако справедливости ради необходимо отметить, что оптимисты и пессимисты по-разному воспринимают не только каждую новую возможность, но и пережитые неудачи. Так, оптимистически настроенный человек рассматривает каждое свое поражение лишь в качестве трамплина на пути к успеху. Итак, в жизни каждого из нас имели место тысячи подобных экспериментов, и подобно тому как ребенок учится ходить, каждый раз, не достигнув намеченных результатов, мы упорно поднимаемся с колен и продолжаем двигаться вперед. Помните: не существует такого понятия, как «хронический неудачник», и если предпринимаемые попытки до сих пор не принесли вам желаемых результатов, значит, время вашего успеха еще не пришло. Основная проблема заключается в том, что, однажды потерпев неудачу в том или ином начинании, большинство из нас предпочитает незамедлительно объявить себя неудачниками, навсегда отказываясь от дальнейших попыток достичь желаемого. Нам легче занять позицию проигравшего — это, как нам кажется, безопаснее. Таким образом, вместо того чтобы развиваться и двигаться вперед, мы вновь и вновь мысленно повторяем: «У меня никогда не Получится…» Не кажется ли вам, что подобная жизненная позиция является не чем иным, как проявлением страха перед неудачей. Допустив одну, две или более ошибок, человек боится совершать новые шаги по направлению к поставленной цели. Именно страх перед очередной ошибкой заставляет нас стоять на месте и упускать реальные возможности, навсегда превращая их в несбыточные мечты. Пришло время перестать бояться и жить прошлым. Открыто взгляните в лицо будущему, ощутите в себе силы, мужество и энергию и старайтесь пробудить их в окружающих. Общительный и отзывчивый человек здраво реагирует на житейские ситуации, и подобная реакция становится для него привычной. Он дружелюбно реагирует на жизнь, и жизнь, в ответ, проявляет доброту к нему. Он отзывчив и восприимчив ко всем дарам жизни – и поэтому переживает ее щедрость.

Страх перед неудачей и успехом

Страх живет в душе каждого человека. Некоторые из нас опасаются неудач — из-за приобретенного неудачного опыта мы боимся предпринимать новые попытки достижения поставленной цели. Мы лишаем себя возможности преуспеть в жизни из страха оказаться в неловкой ситуации, дискредитировать самих себя или кого-то из окружающих. Некоторые люди, как бы парадоксально это ни звучало, боятся добиться успеха. Иногда страх перед успехом оказывает на человека гораздо большее давление, чем страх перед неудачей. Представим, что вы мечтаете стать управляющим крупной преуспевающей корпорации. В случае если вам удастся воплотить эту мечту в реальность, ваша жизнь круто изменится. Вам придется постоянно присутствовать на различных собраниях, выступать перед многочисленными аудиториями, осуществлять контроль за работой большого числа подчиненных, предоставлять годовые отчеты о работе предприятия, нести ответственность перед акционерами и так далее. Вы уверены, что справитесь со всем этим? Вы не боитесь оказаться недостаточно компетентными? Могут ли подобные страхи заставить человека возводить мнимые препятствия на пути к достижению цели? Может быть, именно они (а не ложные причины и удобные оправдания!) удерживали нас от претворения в жизнь своих сокровенных желаний? Независимо от того, какие сомнения управляют вашей жизнью на том или ином этапе, подлинной причиной, удерживающей вас от достижения поставленных целей, является страх. Других причин просто не существует. Таким образом, мы сами не позволяем себе прикоснуться к своим мечтам. Безусловно, признаться себе в том, что мы своими руками разрушаем все надежды на счастье, способны лишь единицы. С целью уберечь чувствительную и ранимую душу человека его подсознание старается прикрыть внутренние страхи множеством убедительных оправдании. Для того чтобы избавиться от своих страхов, вам необходимо открыто посмотреть им в лицо. Как только вам удастся взять свою жизнь в собственные руки, вы немедленно обретете возможность воплотить все свои мечты и стать, наконец, тем человеком, которым вы всегда мечтали быть. Всякий раз, когда человек добивается успеха, его последующее достижение становится более легким. Он формирует в своем разуме настрой, который ожидает успех и гарантирует успех. Он побеждает в себе боязнь неудачи и утверждает уверенность в успехе. Он начинает мыслить категориями успеха и двигаться к большему успеху.

Самое лучшее, что вы можете сделать для людей, которые вам дороги, – это стать счастливым, жизнерадостным человеком. Вы там, где вы есть, и тот, кто вы есть, из-за того, как вы себя воспринимаете. Измените мнение о себе, и вы измените вашу жизнь. Мир принадлежит вам. Внутри вас есть сила, способная даровать победу в любой ситуации. Все двери открыты пред вами. Вы стоите на пороге новых возможностей.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ

Божественное Веление Освобождения от Стресса

    | раздел:      | метки: , , , , , , , , , , , , ,

    5.02.14  Ирина Богданова

Оксана,это мой личный сайт,и все реквизиты там есть.Благодарю за добрый отзыв.

   25.01.14  Оксана

спасибо за хорошую статью !!!!!!! Дай ,Бог Вам,здоровья и успехов !!!!! Как можно с вами связаться ,только без обмана ,обычно через интернет очень много посредников ,уже сталкивалась еле отвязалась !