УКРАШЕНИЯ,ОБЕРЕГИ,ТАЛИСМАНЫ...

0

13.10.10

Можно долго спорить, что появилось раньше – одежда, или украшения? И насколько нам нужны украшения в современной жизни? Простая одежда древних людей лишь была предметом первой необходимости. А вот украшения напротив , были обращены напоказ окружающим, служили знаком социального престижа и олицетворением материального благополучия. «Из века в век украшения женщин несли символическую нагрузку – чем дороже, ценнее, искуснее материал, тем выше общественное положение. К лицу они или нет – это был уже второстепенный вопрос, ведь драгоценности передавались, как правило, по наследству». ( Е. Еленникова «Искусство одеваться») Сегодня кажется, что современный вкус определил украшениям лишь одно назначение: подчеркнуть красоту облика, служить декоративным дополнением одежды, создавать гармоничный стиль. Иногда самый дорогой костюм или сногсшибательное вечернее платье без аксессуаров смотрятся по-сиротски, а вот нитка жемчуга или милая брошь могут даже при самом скромном наряде создать стильный облик.

Еще древние люди знали, что драгоценные камни активизируют чувствительность наших энергетических центров и настраивают их в унисон с определенными космическими вибрациями. С незапамятных времен одежда и украшения считались отличным дополнением друг друга. Умело подобранные, вместе они составляли гармоничное целое. «Эх, силушка, да в веничке! Помогай дому нашему пребывать в достатке и радости!» Если бы так случилось, что древнерусская девушка вдруг оказалась в настоящем времени и встретилась на улице с современной девушкой, то увидев, какие украшения носят сегодня, сильно бы удивилась. Вот такой мог бы состояться между ними диалог: – У вас очень странные обереги в ушах и на пальцах. От чего они вас оберегают и защищают? – Это не обереги, просто украшения, – ответила бы удивленно наша собеседница. – Просто украшения? Какая же от них польза? Зачем надо носить красивые, но не оберегающие вещицы? Действительно, в древней Руси практически никто не носил бесполезных украшений – ни мужчины, ни женщины. Кольца, сережки, броши, бусы, являлись в первую очередь оберегами, предназначенными защищать их владельцев от худого. Жизнь древних людей была пронизана благодарностью матушке-природе за солнечный свет, за хороший урожай, за теплый огонь, за мирную жизнь, за здоровых детей, за счастье в доме. Все явления природы люди обожествляли, верили в мифических существ, живущих повсюду, и поклонялись богам: Роду, Ярило, Святогору, Перуну, Ладе и многим другим. Присутствовали в жизни людей и злые духи, так вот обереги призваны были защищать от них, от беды и злобы людской.

На Руси обереги изготовлял специальный человек из жреческого сословия. Предварительно оберег надо было наполнить «силушкой», для этого его омывали в роднике или обносили вокруг священного места, либо втирали в него родную землю. Носили обереги у пояса, на плечах, на груди у сердца, на руках. Существовало много различных оберегов, и каждый имел свое определенное значение. Например, оберег в виде перстня с подвесками в форме утиных лапок должен был охранять руки от повреждений. Обереги делились на мужские и женские, но были и общие. Примером чисто мужского оберега служит топорик и нож, которые являлись точной копией настоящих предметов. Эти маленькие вещицы охраняли мужчину на охоте и в мирном труде. Оберегами женщин являлись разнообразные маленькие фигурки, изображавшие предметы домашнего обихода – ложки, ковшики, гребешки. Сейчас мы такие вещицы называем сувенирами, милыми безделушками. А тогда они призваны были защищать дом от напастей, привлекая богатство и благополучие. Обереги в виде ключей появились несколько позднее, в X-XII веке, когда были изобретены замки. Эти обереги охраняли их владельца от воров и разбойников. Интересным оберегом был металлический обруч, который носили на шее. Древние люди считали его надежной преградой, способной помешать душе покинуть тело. Этот обруч-оберег назывался гривной. Гривны носили как мужчины, так и женщины. Они считались признаком определенного положения в обществе. Для богатых людей гривны изготавливались их драгоценных металлов – золота и серебра. Их носили не только славяне, но и народы Востока.

У славян были определенные символы, которые изображались на оберегах и имели конкретное назначение:

  • Солнце – символ добра, радости, света.
    Луна являлась символом плодородия.
    Веник – оберегал от зла, входящего в дом.
    Лен – снимал сглаз.
    Хлеб – символ достатка в доме.
    Крупа – мир, лад в семье.
    Коса или венок – символ непрерывности рода.

Эта символика широко использовалась и в вышивке, которая называлась обережной. Вышивкой расшивали мужскую и женскую одежду по воротнику, рукавам и подолу платья. Написанные на бумаге, дереве, бересте, металле и носимые при себе заговоры и молитвы тоже являлись оберегами. Те, кто отправлялся в дальние страны или на войну, на шею надевали мешочки, наполненные родной землей. Такие же мешочки, наполненные ладаном, назывались ладанками. Изготовляли обереги из различных материалов. Самым сильным, но и самым сложным материалом было дерево. К деревьям люди всегда относились как к живым существам, с особой любовью и трепетом. Это сейчас мы знаем, что деревья обладают лечебной силой и благотворной энергией, благодаря научным фактам, а тогда люди это просто чувствовали, потому что была крепкая связь с природой, чем не каждый человек может похвастаться в наши дни. Мастер, для того чтобы изготовить хороший оберег, сначала разговаривал с материалом, пытался почувствовать энергетику, выбирая, подойдет это дерево для данного человека или нет. Каждое дерево имело свое определенное назначение. Обереги, изготовленные из березы, защищали семейное счастье. Верба использовалась для защиты здоровья. Считалось, что она удесятеряет жизненную силу человека. Сосна способствовала восстановлению жизненной энергии, помогала вернуть человеку веру в себя и свои силы. Другими материалами, которые использовали для изготовления оберегов, были кости животных, глина, керамика, золото, серебро и медь. Медь чаще всего использовалась в женских украшениях. Мы и сейчас с удовольствием носим браслеты из меди, зная, что она обладает лечебными свойствами, это было известно еще с древних времен.

Я изготавливаю обереги и амулеты из бисера и натуральных камней. В своей работе я использую старые правила и тайны, которые узнала еще от бабушек. Все изделия неповторимы. Основная задача большинства из них – энергетическая защита. А так как камень связан с силами Земли, идет дополнительное воздействие на энергоцентры. В процессе общения с изделием владелец почувствует сам, как это происходит. Я лишь расскажу об основных моментах воздействия украшения на вас, а всю его работу вы почувствуете, лишь пообщавшись с камнем дополненным бисером. Такой оберег может послужить для поднятия хорошего настроения, что само по себе является сильной защитой. Наши предки искренне верили в силу оберега, в то, что он способен защитить человека от беды в этом огромном мире. Может, и вам стоит попробовать?

Для Вас открыта галерея готовых оберегов и амулетов , которые Вы можете приобрести для себя или своих близких.

Чтобы правильно выбрать украшение с камнем, необходимо в первую очередь прислушаться к себе, своему сердцу. Если обратиться к всевозможным гороскопам, то легко найти информацию о том, какой камень подходит именно вашему знаку зодиака. Хотя, на мой взгляд, знакомиться с рекомендациями стоит, а полагаться лучше все-таки на выбор своего сердца и интуиции. Если гороскоп вам приписывает носить рубин, а у вас к нему никак не лежит душа, то, думаю, незачем создавать своими же усилиями дискомфорт и плохое настроение. Выбирайте то, что вам нравится, в чем вы себя видите и прекрасно ощущаете. Кольца, браслеты, талисманы и т.д. нужно зажать в левой руке, если камень потеплеет, а, может быть, начнет даже пульсировать (почувствуется покалывание в кончиках пальцев) – это ваш камень. Если он остается холодным – значит, увы, не ваш. При выборе бус подержите их над основанием раскрытой левой ладони и мысленно спросите, подходят ли они вам. Если бусы станут раскачиваться, как маятник, к себе и от себя, значит, украшение ваше. Если же они вам не подходят – бусы будут раскачиваться из стороны в сторону. Известен еще один древний индийский способ определения, подходит ли камень человеку или нет. Камень привязывается к середине предплечья с наружной стороны на ночь. Если владельцу видятся кошмары или какие-то неприятные сны, то носить его не следует. Если сны хорошие, значит, выбранный камень принесет вам счастье, здоровье и успех. Ночь, которая прошла без запомнившихся сновидений, говорит об индифферентности украшения. А вообще, по поверьям, для обеспечения счастья и позитивного действия количество камней, надеваемых одновременно, должно равняться 1, 3, 5, 7, 9. Будьте красивыми в украшениях и без них! Пусть ваши глаза светятся от счастья!

ОБЕРЕГИ,АМУЛЕТЫ,ТАЛИСМАНЫ..

ТАЛИСМАНЫ – ОБЕРЕГИ

ВОЛШЕБСТВО СВОИМИ РУКАМИ

Такие древние и современные обереги

Талисман своими руками: на удачу, здоровье, богатство…

Талисманы для тех, кто хочет выйти замуж

Символ Удачи – Божья коровка

галерея готовых оберегов и амулетов , которые Вы можете приобрести для себя или своих близких.

    | раздел:      | метки: , , , , , , , , , , , ,


Комментирование этой статьи закрыто.